.

Découvrez les lauréats des prix de l'AQIP

Les lauréats du prix d'excellence en interprétation sont (par ordre chronologique décroissant):​

  • Parc national du Lac-Témiscouata et aux maîtres d’œuvre d’une activité exemplaire « Le Sentier des Curieux de nature » (2018)
  • Société d’histoire de la région de Terrebonne, « Les arts à la trace » (2016-2017)
  • Société des loisirs de plein air du Québec, « S.O.S Chauve-Souris » (2016-2017)
  • Musée de l’ingéniosité J.A. Bombardier (2016-2017)
  • Le monastère des Augustines de Québec, « Soigner corps et âme » (2015-2016)
  • Pointe-du-Buisson, Musée québécois d’archéologie, du Musée de société des Deux-Rives et du Musée de Sainte-Martine (2014-2015)
  • La Maison Saint-Gabriel, Montréal (2013-2014)
  • La MRC de l’Assomption (2013-2014)
  • Le Centre d’histoire de la Ville de Montréal (2013-2014)
  • Soraya Bassil, Michel Allard, René Binette (2012)
  • Dominique Lalande, Catherine Plante, Jacques Laberge, Ruralys (2012)
  • Les Amis du Mont-Royal (2011)
  • Parcs Québec (2011)
  • Le Réseau Archéo-Québec, Montréal (2010)
  • Corporation Philippe-Aubert-de-Gaspé (2010)
  • Marie-Hélène Vendette, du Musée du Château Ramezay (2009)
  • La Société rimouskoise du patrimoine (2008)
  • Parc archéologique de la Pointe-du-Buisson (2006)
  • La Commission des champs de bataille nationaux
  • Musée virtuel du Canada (2006)
  • Pointe-à-Callière, Musée d'histoire et d'archéologie de Montréal (2005)
  • Québec'ERE (2004)
  • La Compagnie des Six Associés (2003)
  • Musée Stewart (2002)
  • Commission des Champs de Bataille nationaux (2001)
  • Musée Stewart (2000)
  • Jean François Larose (1999)
  • Parcs Canada – interprètes (1999)

Les interprètes reconnus par le prix Sépaq de l'interprète de l'année sont:

  • Anne-Renaud Deschênes de l’Académie des Ripailleurs (2018)
  • Éric Loiseau, garde-parc naturaliste au Parc national du Mont-Tremblant (2016-2017)
  • Marianne Marilou-Leclerc, Sépaq, Parc national du Lac-Témiscouata, (2015-2016)
  • Guillaume Poulin, Parc national du Mont-Mégantic (2014-1015)
  • Émilie Grenier, garde-parc naturaliste au Parc national d’Aiguebelle (2013-2014)
  • Virginie Soulier, Cindy Morin, Audrey Quintane (2011)
  • Isabelle Richard, Québec'Ere (2009)
  • Parc national de la Jacques-Cartier (2009)
  • Mehdi Daoudi, Parc national de Frontenac (2008)
  • Jean-Marie Marois, Lieu historique national Les Forges de Saint-Maurice (2007)
  • Marie-Pier Dionne, Québec'ERE (2006)

Remis depuis 1987, ce prix a été remis aux lauréats suivants:

  • René Beaudoin (2018)
  • Denis Lavoie (2018, Mention spéciale du Jury)
  • Groupe uni des éducateurs-naturalistes et professionnels en environnement GUÈPE (2016-2017)
  • Lise Génois, Parc national de la Jacques-Cartier (2016-2017)
  • Jean-Marie Fallu, Patrimoine 1534, Gaspé (2015-2016)
  • Claude Arsenault, Société de sauvegarde du patrimoine de Pointe-Claire (2014-2015)
  • Raymond Couture, Val d’Or (2013-2014)
  • Marlyn Rannou, le Lieu historique national du Canada Fort Témiscamingue (2012)
  • Marie Cantin, la Commission des Champs de bataille nationaux (2012)
  • Diane Attendu, Collegia, le Cégep de la Gaspésie et des Îles (2011)
  • Marie-Claude Roy, de Québec'ERE (2010)
  • Anita Caron, APMAQ (2010)
  • Michel Barry, Parcs Canada (2009)
  • Barbara Genest, de Québec'Ere (2008)
  • Normand Blanchette, Parc national de la Jacques-Cartier (2006)
  • Michel Prévost (2004)
  • Claude Phaneuf, Denis Blanchet et André Clermont (2002)
  • Réal Bisson (2000)
  • Abbé Frédéric Landry (1998)
  • L'Écomusée du fier monde (1997)
  • Ginette Cloutier (1996)
  • Marie-José des Rivières
  • La société historique Alphonse-Desjardins (1994)
  • Francine Lelièvre (1993)
  • Le Centre d'initiation au patrimoine La Grande Ferme (1992)
  • Claude Phaneuf (1991)
  • René Rivard (1990)
  • Le musée du Séminaire de Sherbrooke (1989)
  • Le centre d'interprétation de la nature du Lac Boivin (1988)
  • Alice Johanssen (1987)

Les projets et organismes reconnus par ce prix les années précédentes étaient:

  • La municipalité régionale de comté de D’Autray, aux maîtres d’œuvre de « Pour la suite du geste… rassemblons-nous! » (2018)
  • Musée McCord, « Partageons notre mémoire, nos histoires »
  • Maison Saint-Gabriel, « La run de pain »
  • Société d’histoire du Lac Saint-Jean, « Lamarche, ma municipalité, mon patrimoine »
  • Le Centre d’interprétation de la drave, Pourvorie Cécaurel et Les Précambiens, Rivière-Rouge
  • Le Centre de mise en valeur des Opérations Dignité
  • Patrick Dubois, conteur, « La petite grève »
  • Jean-Guy Ouimet et Suzanne Bigras, Gatineau (2015-2016)
  • La Corporation du cimetière Barber (2015-2016)
  • Les productions du raccourci, Amos (2015-2016)
  • La Zone d’Intervention Prioritaire (ZIP) Saguenay-Charlevoix (2015-2016)
  • Le Centre d’interprétation Les Acadiens, de Saint-Grégoire (2015-2016)
  • Michel Saint-Pierre, Société du patrimoine de Rimouski (2014-2015)
  • L’organisme des bassins versants de la Zone Bayonne (2014-2015)
  • Les maîtres d’œuvre de « L’héritage d’Adélard Lambert », MRC de D’Autray
  • Les maîtres d’œuvre de : «Transmission», MRC de D’Autray (2014-2015)
  • La Ferme Héritage Miner Inc. de Granby (2013-2014)
  • Les Compagnons de Louis-Cyr , Saint-Jean de Matha (2013-2014)
  • Le Morrin Centre, de Québec (2013-2014)
  • Société historique  du Cap-Rouge (2013-2014)
  • Sylvie Gagnon, les Services touristiques Sylvie Gagnon (2012)
  • Société d’histoire de la région de Terrebonne (2012)
  • Manon Leroux, les Éditions Pièce sur pièce (2012)
  • Pierre Ippersiel, Société historique Louis-Joseph Papineau (2011)
  • Robert Ascah, Fondation des amis du patrimoine scolaire de Montréal (2011)
  • Réal Fortin, Saint Jean sur Richelieu (2011)
  • Ernest Labelle, Corporation du Moulin Légaré (2011)
  • Bertrand Turcotte, Corporation de l’Étang Burbank (2011)
  • Francine Adam, Association des moulins anciens du Québec (2011)
  • Marilyn Chabot, Société d’aménagement de la baie Lavallière, Maison du Marais, Sainte-Anne-de-Sorel (2010)
  • Daniel Robert, Trois-Rivières (2010)
  • Terra Nostra, Québec (2010)
  • Manon Vaillancourt, Wotton (2010)
  • Musée d'histoire du ski des Laurentides (2010)
  • Andrée Nault, Centre thématique fossilifère de Notre-Dame-du-Nord (2009)
  • Yvan Beauchamp, Saint-Lin-des-Laurentides (2009)
  • Société d'histoire régionale de Deux-Montagnes (2009)
  • Centre régional d'archives de Lanaudière, (2009)
  • Claire Leblanc-Deeks, Papineauville (2008)
  • Jo-Ann McCann, Fort William (2008)
  • Raymond Whissell, Saint-André-Avellin (2008)
  • Monique Marcotte, (2007); Parc national du Mont-Orford (2007).